Xuño 2009 – Entrega de Premios do XII Certame de Teatro Intercentros de A Coruña

CATEGORÍA BENJAMÍN

PRIMER CLASIFICADO BENJAMÍN: COLEGIO SALESIANO con la obra: A MAZÁ

SEGUNDO CLASIFICADO BENJAMÍN: COLEGIO GALÁN con la obra: A RATIÑA PREGUICEIRA

TERCER CLASIFICADO BENJAMÍN: COLEGIO PONTE DOS BROZOS con la obra: O PASTOR MENTIREIRO

CUARTO CLASIFICADO BENJAMÍN: COLEGIO LICEO LA PAZ con la obra: LOS APUROS DE PAPÁ SOL

QUINTO CLASIFICADO BENJAMÍN: COLEGIO ROSALÍA DE CASTRO con la obra: A MOSCA FOSCA

MEJOR ACTOR BENJAMÍN: ALEJANDRO VARELA LIÑEIRA en la obra: LOS APUROS DE PAPÁ SOL

MEJOR ACTRIZ BENJAMÍN: MARÍA GALLEGO DOMÍNGUEZ en la obra: A RATIÑA PREGUICEIRA

CATEGORÍA INFANTIL

PRIMER CLASIFICADO INFANTIL: COLEGIO LICEO LA PAZ con la obra: LA BELLA Y LA BESTIA

SEGUNDO CLASIFICADO INFANTIL: COLEGIO CURROS ENRÍQUEZ con la obra: A LENDA DE XOAN BONOME

TERCER CLASIFICADO INFANTIL: GRUPO DE TEATRO VAGALUME ANIMACION con la obra: CONTRACONTOS

CUARTO CLASIFICADO INFANTIL: COLEGIO FRANCISCANOS con la obra: EL TESORO DE BARBAROJA

QUINTO CLASIFICADO INFANTIL: COLEGIO RÍAS ALTAS con la obra: SERIE B

MEJOR ACTOR INFANTIL: MARIO RODRÍGUEZ LÓPEZ en la obra: A LENDA DE XOAN BONOME

MEJOR ACTRIZ INFANTIL: ADRIANA SEGADE VALIÑO en la obra: SERIE B

CATEGORÍA CADETE

PRIMER CLASIFICADO CADETE: COLEGIO LA GRANDE OBRA DE ATOCHA con la obra: LIBERTAD ENTRE REJAS

SEGUNDO CLASIFICADO CADETE: COMPAÑÍA DE TEATRO Y DANZA EL RUISEÑOR con la obra: EL ESPEJO

TERCER CLASIFICADO CADETE: INSTITUTO MENÉNDEZ PIDAL con la obra: ANTÍGONA

CUARTO CLASIFICADO CADETE: GRUPO DE TEATRO MELANDRAINAS con la obra: EL SUEÑO DE MINGO

QUINTO CLASIFICADO CADETE: ESCUELA DE TEATRO CASAHAMLET con la obra: AS NUBES

MEJOR ACTOR CADETE: HUGO GÓMEZ-CHAO PORTA en la obra: AS NUBES

MEJOR ACTRIZ CADETE: ROCÍO JUIZ VÁZQUEZ en la obra: LIBERTAD ENTRE REJAS

CATEGORÍA JUVENIL

PRIMER CLASIFICADO JUVENIL: GRUPO PARROCHA con la obra: LAS TROYANAS

SEGUNDO CLASIFICADO JUVENIL: COMPAÑÍA DE TEATRO Y DANZA EL RUISEÑOR con la obra: EL VESTÍBULO

TERCER CLASIFICADO JUVENIL: GRUPO DE TEATRO VAGALUME con la obra: ¿QUÉN QUERE SER PRINCESA?

CUARTO CLASIFICADO JUVENIL: INSTITUTO MENÉNDEZ PIDAL con la obra: TRES SOMBREROS DE COPA

QUINTO CLASIFICADO JUVENIL: INSTITUTO MAXIMINO ROMERO LEMA con la obra: DRÁCULA

MEJOR ACTOR JUVENIL: ALEJANDRO LÓPEZ ÁLVAREZ en la obra: TRES SOMBREROS DE COPA

MEJOR ACTRIZ JUVENIL: CANDELA SOLÉ QUINTAS en la obra: EL VESTÍBULO

CATEGORÍA SENIOR

PRIMER CLASIFICADO SENIOR: NOVO TEATRO O TRASNO con la obra: CONVERSAS NA CUNETA…

SEGUNDO CLASIFICADO SENIOR: GRUPO DE TEATRO LIBÉLULA con la obra: MI MUJER ES EL FONTANERO

TERCER CLASIFICADO SENIOR: TEATRO ARTESÁN con la obra: ARSÉNICO POR COMPASIÓN

CUARTO CLASIFICADO SENIOR: GRUPO DE TEATRO LICEO DE NOIA con la obra: AS ÁRBORES MORREN DE PÉ

QUINTO CLASIFICADO SENIOR: GRUPO DE TEATRO RAIOLA con la obra: OS DA MESA DEZ

MEJOR ACTOR SENIOR: MARCO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ en la obra: BANCAGARE: SUCURSAL Nº 13

MEJOR ACTRIZ SENIOR: JOSEFA ROMERO ÁLVAREZ en la obra: CONVERSAS NA CUNETA…